Fiche technique, prix et avis de la BMW R 1250 RS avant de l'acheter

La R 1250 RS est la sport-GT à moteur boxer de BMW Motorrad, celle qui plaît à ceux qui veulent s'amuser sur petites routes le matin et enchaîner des centaines de kilomètres l'après-midi. Elle n'est plus la dernière née de la gamme : la R 1300 RS lui a succédé, ce qui change surtout la façon de l'acheter.

La BMW R 1250 RS vaut-elle encore la peine d'être achetée ?

Oui, à condition de la prendre pour ce qu'elle est : une sport-GT à moteur boxer de 1 254 cm³ et 136 ch, remplacée depuis 2025 par la R 1300 RS. Son intérêt se joue désormais sur le marché de l'occasion, où une RS de 2024 est affichée en moyenne autour de 14 800 €.

Ce prix vient des annonces relevées par 1000PS (environ 4 400 km au compteur en moyenne), il varie donc beaucoup selon l'état et les options. En neuf, la R 1250 RS était affichée à 16 870 € en France sur les millésimes 2023 et 2024, hors packs. La R 1300 RS démarre autour de 17 000 €, avec 145 ch et 149 Nm. Un propriétaire qui a possédé les deux la juge nettement plus amusante et plus maniable, ce qui se paie.

La 1250 garde un argument concret : une occasion récente reste moins chère qu'une 1300 neuve, pour un moteur dont la souplesse est l'atout le plus souvent cité.

Moto Moteur Puissance Couple Poids en ordre de marche Verdict
BMW R 1250 RS Boxer 1 254 cm³ 136 ch 143 Nm 243 kg Bon choix d'occasion pour le long trajet, si l'entretien est documenté.
BMW R 1300 RS Boxer 1 300 cm³ 145 ch 149 Nm 238 à 245 kg selon les sources Plus puissante et plus récente, mais nettement plus chère : à essayer avant de trancher.
Ducati SuperSport 950 Bicylindre en L 937 cm³ 110 ch 93 Nm 210 kg Plus légère de 33 kg que la RS, mais 26 ch et 50 Nm de moins.

Sportivité et confort

Quel permis faut-il pour conduire une BMW R 1250 RS ?

Il faut le permis A. Avec 100 kW, la R 1250 RS dépasse le plafond de 35 kW du permis A2, et le bridage n'est admis que pour une moto de 70 kW maximum à l'origine. L'accès se fait après deux ans de A2 et une formation de 7 heures, ou en accès direct dès 24 ans.

Concrètement, un jeune permis ne peut donc pas la rouler bridée : la puissance d'origine l'exclut, quel que soit le réglage du calculateur. Les conditions exactes (âge, ancienneté, formation) dépendent de votre parcours, une auto-école vous confirmera le vôtre.

Fiche technique : ce que disent vraiment les chiffres

Le moteur est un bicylindre à plat refroidi par air et liquide. Il développe 136 ch (100 kW) à 7 750 tr/min et 143 Nm à 6 250 tr/min. Sa particularité tient au calage variable ShiftCam à l'admission, qui donne de la souplesse à bas régime sans étouffer la poussée en haut. La transmission passe par un arbre à cardan et une boîte à six rapports.

La R 1250 RS pèse 243 kg tous pleins faits selon la norme européenne, soit 33 kg de plus que la Ducati SuperSport 950. La charge utile annoncée est de 217 kg pour un poids total autorisé de 460 kg. À deux avec des bagages, la marge existe, mais elle se consomme vite.

Le réservoir contient environ 18 l, dont 4 l de réserve. BMW annonce 4,75 l/100 km en cycle WMTC, et un essai de Motorrad & Reisen relève entre 3,9 et 5,3 l/100 km sur route. À 5 l/100 km, cela représente environ 280 km avant l'entrée en réserve (estimation). C'est court pour de l'autoroute, et des propriétaires regrettent un réservoir plus grand.

  • Fourche inversée de 45 mm à l'avant, monobras Paralever à l'arrière.
  • Pneus de série : 120/70-17 à l'avant, 180/55-17 à l'arrière.
  • Vitesse maximale annoncée : plus de 200 km/h.
  • ABS Pro intégral et écran TFT de 6,5 pouces avec connectivité, dont l'affichage « Sport » qui montre l'angle d'inclinaison.

Packs et équipements : ce qui compte sur une occasion

La R 1250 RS se vend de série avec deux modes de conduite, Rain et Road. Un mode ECO s'est ajouté au millésime 2023. Le reste dépend des packs, et c'est là que deux RS d'apparence identique peuvent valoir des prix très différents.

  • Pack Dynamic : modes de conduite Pro, régulation du couple d'inertie du moteur (MSR), assistant de changement de rapport Pro et Dynamic ESA.
  • Pack Confort : Keyless Ride, poignées chauffantes, contrôle de la pression des pneus (RDC) et échappement ou collecteur chromé.
  • Pack Touring : préparation navigation, régulateur de vitesse, béquille centrale et support de valise.

Trois coloris étaient proposés en 2023 : Light White, Style Sport (étriers dorés) et Triple Black. Ils varient selon les millésimes. Des selles chauffantes ont aussi été proposées en option sur les derniers modèles.

Sur une occasion, cherchez d'abord le Dynamic ESA et le régulateur de vitesse. Ce sont eux qui changent l'usage au quotidien, bien plus qu'une teinte ou un chromage.

Ce que disent les propriétaires : points forts et critiques

Les avis convergent sur le moteur souple, le freinage dosable et le confort sur longue distance. Un propriétaire qui a plus de quarante ans de BMW derrière lui parle d'une moto aboutie, tout en soulignant que « quand on aime, on compte moins ».

Les critiques reviennent sur quatre points. Le prix grimpe vite avec les options jugées indispensables. La bulle est jugée un peu juste à haute vitesse par certains. La sonorité est feutrée (un essai évoque un échappement Akrapovic pour la relever). Enfin, la selle paraît ferme à certains, au point que l'un d'eux l'a fait refaire sur ses deux dernières RS. Côté améliorations, certains motards ajoutent une bulle haute et un top-case pour les voyages.

Guide d'achat de la BMW R 1250 RS

Acheter une R 1250 RS d'occasion : ce qu'il faut vérifier

Commencez par l'historique d'entretien : carnet à jour et factures, de préférence dans le réseau BMW. Demandez ensuite au concessionnaire si des rappels constructeur concernent le numéro de série. Contrôlez l'état des pneus, des freins, de la fourche et de l'embrayage, dont l'usure pèse sur le prix. Vérifiez enfin que la carte grise et la situation administrative sont en règle avant de payer.

Pour le financement, crédit classique, LOA et LLD existent tous les trois. Les conditions varient beaucoup d'un organisme à l'autre : comparez le coût total sur la durée plutôt que la seule mensualité, et lisez les clauses de kilométrage en LOA et en LLD.

Si vous roulez souvent à deux et chargée, faites l'essai avec les bagages : c'est là que la charge utile de 217 kg et la protection de la bulle se jugent vraiment.

Article rédigé par Maxence Gaudin

Articles similaires dans Modèles

Quelle moto choisir pour le permis A ?

Moto pour permis a : le guide complet !

Le choix d'une moto idéale pour permis catégorie A est essentiel pour le confort et la sécurité de conduite. Différ...

Pourquoi le Super Motard est-il apprécié des passionnés de moto ?

Super Motard : la star des passionnés

Le supermotard est une moto polyvalente connue pour sa capacité à rouler sur tout type de terrain, dont la route et les circuits acciden...

Qu'est-ce qu'un chopper moto a de plus qu'une moto classique ?

chopper moto : qu'est ce que c'est?

Dans l'univers des engins à deux roues, il existe différents types de motos dont les choppers. Popularisé aux États-Unis, ...